г.Киев, ул. Степана Рудницкого, 3/7 Пн - Сб 10:00 до 20:00
Главная / Новости / Как предотвратить кариес

Как предотвратить кариес

Зубной кариес – болезнь, которая провоцирует поражение твердых тканей, формирующих зуб. Проявления кариеса заключаются в том, что эмаль, а за ней и дентин начинают медленно разрушаться. На начальных стадиях кариеса на зубах появляются поврежденные участки, которые при отсутствии должного своевременного лечения превращаются в полости внутри тканей зуба и могут привести к полному его разрушению. Кариес не является косметическим или эстетическим дефектом – это сложное заболевание, для устранения которого потребуется системный подход. Лечение кариеса может быть достаточно болезненным и требовать обезболивания, нередко запущенный кариес приводит к необходимости уничтожения нерва в пораженном зубе и даже необходимости его удаления. Как и любое заболевание, проще предотвратить кариес, чем потом его лечить. А для этого следует разобраться в причинах, его вызывающих.

Факторы, провоцирующие появление кариеса

Причин, по которым может появиться кариес, несколько. Основные из них – это:

Нарушение гигиены полости рта

Неправильное питание с преобладанием углеводистой пищи и недостатком витаминов, кальция и твердых овощей и фруктов

Размножение внутри полости рта вредных микроорганизмов
Из всех перечисленных факторов, влияющих на развитие кариозной болезни, наибольший негативный вклад вносит именно размножение условно-патогенных бактерий типа budy Streptococcus mutants. Эти микроорганизмы постоянно присутствуют внутри полости рта даже абсолютно здорового человека. Пока их количество не превышает определенного порогового значения, эти бактерии являются абсолютно безопасными для зубов. Но если вследствие смены гормонального уровня, развития какого-либо заболевания или любого другого вида воздействия популяция этих микроорганизмов резко увеличивается, то выделяемые ими кислоты приводят к разрушению зубной эмали. Многих читателей заинтересует вопрос: как предотвратить кариес и сохранить здоровье зубов? Существует несколько несложных правил, выполнение которых значительно уменьшит риск появления кариеса на Ваших зубах.

Профилактика кариеса

Первое, на что стоит обратить внимание, — это гигиена всей ротовой полости. Для эффективного противостояния кариесу необходимо тщательно и регулярно чистить зубы мягкой щеткой с использованием фторсодержащих зубных паст. Это позволит устранить зубной налет, являющийся благоприятной средой для размножения бактерий, а во-вторых, обеспечит поступление фтора для укрепления зубов и заполнения микротрещинок на эмали.

Вторым важным направлением в борьбе с кариесом является правильное питание и отказ от вредных привычек. Здоровье зубов напрямую отражает общее состояние организма, поэтому с питанием должно поступать необходимое количество витаминов, питательных веществ и минеральных элементов.

Третье и очень важное условие сохранения природного здоровья зубов является регулярное посещение стоматолога и устранение признаков заболевания на ранних стадиях. Запущенная болезнь лечится намного хуже и приводит к более опасным последствиям. Внимательное отношение к своему здоровью – Ваш главный союзник в непростом, но крайне важном деле комплексной профилактики кариеса!